Bien vivre à La Chapelle de Surieu, le blog de Mr le Maire

Compte-rendu de la réunion du Conseil Municipal du 19 septembre 2014

30 Septembre 2014, 08:22am

Publié par M. LE MAIRE

Présents : Gabriel GIRARD, Lenny CHAILLER, Jean-Noël MARCHAND, Monique POIZAT , Marie-Noëlle MARTEL CHENAL, Mickaël REY,  Julien JOUBERT, Yvette FAURE,  Elisabeth CORINO,  Vincent OGIER, Samson GUILLOIS, Estelle BOUCENINE.

Excusés : Stéphane VALLIN, Céline ROCHE, Catherine VALLADIER.

Pouvoirs de Stéphane VALLIN à Mickaël REY,

de Céline ROCHE à Lenny CHAILLER

de Catherine VALLADIER à Vincent OGIER

 

Début de la séance à 21h00

 

Installation du Conseil municipal

Monsieur Morier de la commission spéciale, installe le conseil municipal et passe la présidence de la séance au doyen d’âge, Gabriel Girard, qui fait procéder à l’élection du maire.

 

Election du Maire

Le résultat du vote : Gabriel Girard 14 voix, 1 bulletin blanc.

Gabriel GIRARD est élu maire.

Gabriel Girard remercie ses collègues pour la confiance accordée et prononce une courte allocution.

 

Détermination du nombre d’Adjoints

Gabriel GIRARD propose que le nombre de maires-adjoints soit le même qu’au cours du  mandat précédent, soit 4.

Vote unanime du conseil municipal de cette délibération.

 

Election des maires-adjoints

Première adjointe : Lenny Chailler 13 voix, 2 bulletins blancs

Deuxième adjoint : Jean-Noël Marchand  14 voix 1 bulletin blanc

Troisième adjointe Monique Poizat 14 voix 1 bulletin blanc

Quatrième adjointe Marie-Noëlle Martel Chenal 14 voix 1 bulletin blanc.

Monsieur le Maire demande au conseil municipal de l’autoriser à ajouter à l’ordre du jour de cette réunion l’élection des délégués aux syndicats du SIVOS, du SASS et du bassin de la Sanne.

Délibération votée à l’unanimité.

 

Election des délégués au SIVOS

Gabriel Girard, Lenny Chailler, Monique Poizat, Marie-Noëlle Martel Chenal, Samson Guillois, Catherine Valladier sont élus à l’unanimité.

 

Election des délégués titulaires et des délégués suppléants au SASS

Jean-Noël Marchand, Stéphane Vallin (titulaires), Mickaël Rey, Elisabeth Corino (suppléants) sont élus à l’unanimité.

 

Election des délégués titulaires et des délégués suppléants au bassin de la Sanne

Jean-Noël Marchand, Julien Joubert (titulaires), Mickaël Rey, Estelle Boucenine (suppléants) sont élus à l’unanimité.

 

A la Communauté de Communes du Pays Roussillonnais

Gabriel Girard sera délégué titulaire et Lenny Chailler déléguée suppléante. C’est la loi qui prévoit cette situation.

Lors de la prochaine réunion du conseil municipal, les délégués aux autres syndicats seront élus et les commissions municipales constituées.

Fin de la réunion à 22h.